Вы читаете сообщество [info]rodim_il

Детозаведение в Израиле
Мой отчет о родах. 
7-Янв-2009 07:14 pm
yoshka

Шон родился 27-ого декабря в 4:30 ночи, в больнице Кармель в Хайфе.
Вес 3160, 9/10 по апгар.

А вот и подробный рассказ :)

 Я собиралась делать кесарево по желанию, без медицинских показаний, потому что очень боялась рожать. Забегая вперед скажу что родила обычным путем, и все прошло просто офигенно!
Я до сих пор не верю что так все прошло...

У меня была очередь на кесарево на 1 января, но ребенок решил подругому - зачем ему день рождения сразу после нового года... 26 декабря часов в 10 утра у меня вдруг полились воды... До этого дня два подряд по ночам у меня были не особо сильные и не регулярные схватки, но мы с мужем старательно это игнорировали, так не хотели верить что все произойдет не по плану  Но после отхода вод естественно игнорировать дальше нельзя было, мы дособирали сумку, позавтракали и поехали в больницу. Я по идее должна была не завтракать раз хотела кесарево, но я никак не могла решить что же теперь делать. Ведь если бы кесарево было бы 1-ого, до этого (29-ого декабря) у нас должна была быть хадраха, чтоб муж мог присуствовать... и было известно что оперировал бы врач бахир... А так, получается почти как экстренное... не известно как насчет мужа, кто оперировать будет, будет ли это в лахаце и тд. Вообщем так ничего и не решив мы поехали в больницу Кармель (в Хайфе).
Там мы поговорили с врачихой (Людмила Островский, просто чудо человек, как оказалось). Она как-то так со мной поговорила, что под ее влиянием я таки решила попробовать сама. Меня успокоило то что в любой момент смогу попросить кесарево, так как ишур у меня уже был (ну разве что уже ребенок будет совсем на выходе или чето такое, и нельзя будет уже...). И еще очень успокоило то что эта врач рассказала что она сама рожала с эпидоралем до самого конца, на потугах боли совсем не было, но тужиться получалось... я была уверена что так нельзя, что надо чтоб действие эпидораля обязательно почти прошло на потугах, иначе не получится тужится и басоф будет вакуум... но раз она так сказала, я решила так попробовать.
Нас перевели в хедер тцирим, у меня были схватки примерно каждые 10 минут, вполне терпимые. Муж мне делал массаж, у него получалось очень профессионально, очень помогало! Когда он вышел на минутку в туалет и мне пришлось одну схватку без него пережить, почувствовала огромную разницу... Все остальное (душ, прыганье на мячике, дыхание) помогало, но гораздо менее чем массаж. Так прошло много часов, мы кушали, смотрели телик, время от времени я была прикреплена к монитиру, но можно было лежать на боку и даже сидеть, что очень помогало. Расскрытие мне проверили один раз (почти не больно) и потом оставили в покое, так как схватки не становились более частыми, не было сил проверять. Наступил вечер. Мы знали что если до утра не начнутся роды, то предложат зируз (так как воды отошли), но я на зируз была согласна только вместе с эпидоралем, чтоб не было больно, а если нельзя - тогда кесарево. Знание что всегда можно кесарево очень успокоивало.
Часов в 9 вечера (мы какраз смотрели "Хисардут") начались более частые и сильные схватки, раз в 5 минут. Проверили открытие - было 1. Потом как говорится "пиздец подкрался незаметно"... Схватки каждые 3 минуты, просто нестерпимые, я орала на всю больницу... Никакой массаж уже не помогал. Так помучилась полтора часа примерно. Сразу скажу - это были единственные мучения за все мои роды. Через полтора часа раскрытие было всего 1.5, тоесть по идее рано еще брать эпидораль, но мне уже было пофиг, не могла больше терпеть такое. Я плакала и просила эпидораль или кесарево (тоесть тоже эпидораль ).
Анестезиолог пришел минут через 15 (это мне муж сказал, я там от боли потеряла счет времени, но помню что не пришлось долго ждать). Потом я оказалась в хадар лейда (как туда попала не помню ). Анестезиолог (такой страшный злой русский мужик...) сказал "Так, слушай сюда, ты сейчас лежишь, и не двигаешься, не важно схватка или нет, ты не двигаешься, а то не туда вколю, инвалидкой останешься" - чето в этом духе. Я какраз была после схватки, поэтому смогла выдавить из себя: "А нельзя колоть не во время схватки...?" но он зло повторил что он меня уже положил "в позу" и теперь ему много чего надо делать, спиртом намазывать и тд, а я должна не двигаться. Я уже не посмела спросить почему бы не двигаться если он всего лишь спиртом намазывает  Ладно, лежу и не двигаюсь, он чето там делает, приходит схватка, я лежу ору и не двигаюсь... и так две схватки пролежала скрутившись. Что он там колол - ничего не почувствовала, большая иголка или маленькая - не заметила, абсолютно не релевантно было, лишь бы боль эта скорей прошла. Минут через 10 эпидораль подействовал, и стало так хорошо...  Лежу себе, ничего не чувствую... мы с мужем поспали, отдохнули... на мониторе схватки видны огромные, а мне хоть бы что... у ребенка дофек все время нормальный был, не падал... вообщем полный кайф 
Раскрытие продвигалось сантиметр в час (прям как по книжке). А до эпидораля два часа взяло от 1 до 1.5, так что эпидораль мне все ускорил а не замедлил. Через какое-то время я начала чувствовать схватки, стало больно и я попросила чтоб добавили эпидораля. Пришел этот мужик еще более злой (видимо лень было с другого этажа идти) и заявил что сейчас добавит, а потом если захочу еще, то это уже будет последний раз, больше нельзя. Я дико боялась остаться на потугах без эпидораля, спросила почему нельзя добавлять столько сколько я хочу. Муж сказал что эпидораль хорошо действует на продвижение моих схваток. Анестезиолог наехал на моего мужа типа "Да чо ты в продвижении вообще понимаешь" и ушел. Я сразу запаниковала (ну такая я трусиха ), но пришла врач и успокоила что получу столько эпидораля сколько захочу. Но оказалось что больше и не понадобилось. Гдето за час раскрытие продвинулось от 5 до 10, а потом когда я опять почувствовала схватки, мне сказали что это уже выходит головка.
"Сейчас будем тужиться" сказала акушерка и куда-то ушла минут на 10. Я лежу и меня всю трясет от страха. Думаю - вот сейчас будет одна из тех вещей которых больше всего боялась - потуги. Либо будет жутко больно, либо изза эпидораля ничего не буду чувствовать, не получится тужиться, будет вакуум, короче ужас. Но муж держал меня за руку и успокоил что все будет хорошо. Пришла акушерка и врач, мне обьяснили что на схватке надо тужиться, и поехали. Я чувствовала схватки, и могла тужиться, а боли не было! Просто идеально... Видимо анестезиолог этот был очень хороший, и сделал очень профессионально... Минут 15 продолжались потуги, ощущения были, извиняюсь за выражение, как будто тужусь при запоре, вот и все (поняла наконец почему некоторые говорят что для них родить как в туалет сходить ). Муж держал мне одну ногу, акушерка другую. Муж все видел - как головка выходила и опять заходила, как акушерка вытащила ножницы и немного меня разрезала, как потом вышла головка и тд. Я ничего этого не знала и знать не хотела, закрыла глаза и старалась делать все как надо чтоб не дай бог не было никакого вакуума. в конце концов мне сказали - сейчас не тужся, и я поняла что вышла головка, и ребенку плечики уже вытаскивают! Потом мне положили его на живот, то было такое счастье! Я не могла поверить что это мой Шон, такой красивый, уже не у меня в животе, а снаружи, и я его вижу! Муж говорит что испугался немного потому что Шон был очень синий, он подумал - что за негритенок родился :)  А я ничего такого не заметила :) 
Потом его взвесили, оказалось 3160, а вовсе не 2400 как нас пугали! (если кто помнит я тут писала про маловодие и животик на 3 недели меньше срока, мы потом каждую неделю ходили на проверки и нам все время говорили что мальчик очень маленький и есть шансы что чето с ним не в порядке).
Вообщем я до сих пор не могу поверить как легко все прошло, не смотря на мои страхи. Какое всетаки счастье что есть эпидораль, и что на меня он так хорошо подействовал.  В следующий раз надеюсь рожать точно так же.
И хорошо что не сделала кесарево  (Хотя если бы были не такие роды, а тяжелые, то кесарево несомненно было бы лучше :)) 
 

 

Comments 
7-Янв-2009 05:26 pm none (UTC)
мазаль тов ;)
7-Янв-2009 05:50 pm none (UTC)
Mazal Tov!!!
7-Янв-2009 06:34 pm none (UTC)
рады за вас, счастья и море здоровья! фотки в студию :)
7-Янв-2009 06:54 pm none (UTC)
Nu vot vidish kakya ti umnichka!!! kol hakavod!!!!!
7-Янв-2009 06:57 pm none (UTC)
Mazal Tov!ZDOROV'YA!
7-Янв-2009 07:15 pm none (UTC)
Мазаль тов! Растите здоровыми и счастливыми :-)
7-Янв-2009 07:22 pm none (UTC)
Anonymous
Мазаль Тов! Растите здоровеньким!!
Обожаю читать отчеты про роды - очень всегда мерагеш!
7-Янв-2009 08:05 pm none (UTC) - :)
С новорожденным!:)
И скорейшего выздоровления :)
7-Янв-2009 08:10 pm none (UTC)
Мазаль Тов! Растите здоровеньким!!
7-Янв-2009 09:04 pm none (UTC)
поздравляю с сыном! :)))
8-Янв-2009 05:39 am none (UTC)
Мазаль тов :)
8-Янв-2009 06:01 am none (UTC)
Поздравляю! Анестезиолог ваш - жесть!
8-Янв-2009 09:39 am none (UTC)
Поздравляю!
This page was loaded Июн 2 2012, 12:29 am GMT.